Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Практически надо предпочесть устройство, при котором источник света передвигается вместе с ножом, так как здесь, во-первых, легче установить нож параллельно щели и, главное, поддерживать эту параллельность, а, во-вторых, можно максимально сблизить нож со щелью. Последнее преимущество позволит ослабить погрешность, происходящую от астигматизма изображения и комы, вызванных тем, что и источник света, и его изображение находятся в стороне от оси.

Строго говоря, при такой установке мы получаем более точный результат, так как измеряем непосредственно разницу положений точек пересечения нормалей (см. рис. 50) различных зон зеркала, помещая в них источник света вместе с ножом Фуко; в случае же неподвижного источника света мы вносим некоторую ошибку, так как источник света остается в центре кривизны одной и той же зоны.

Наша задача состоит, следовательно, в таком изменении сферической поверхности нашего зеркала, в такой его переделке, чтобы оно показало именно эти заранее вычисленные аберрации при испытании из центра кривизны. Эту переделку, состоящую в придании сферической поверхности параболоидальной формы, мы будем называть в дальнейшем параболизацией. Не забудем здесь, впрочем, того, что отнюдь не надо стремиться" сначала добиться наилучшей сферической поверхности, а потом превратить ее в параболоидальную. Такой способ представляет, строго говоря, двойную трудность. Лучше всего, если мы, овладев техникой определения формы поверхности, будем стараться вести последние этапы полировки таким образом, чтобы продвигаться к непосредственному получению параболоидальной поверхности.

Наиболее простой способ параболизации состоит в увеличении длины штриха. Как мы знаем, именно увеличение кривизны центральных зон часто получается нечаянно и даже бывает причиной больших хлопот при изготовлении сферического зеркала. К сожалению, такой простой, способ параболизации таит в себе опасность возникновения завала на краю. Гораздо без: опаснее, хотя и несколько сложнее, специальная подрезка полировальника.



 
Книги по любительской астрономии