Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Тонкую шлифовку начинаем с 5-минутного наждака, потом переходим к 10— 1-5-минутному, 30-минутному и, наконец, 60-минутному, При работе минутниками не только ив раздается громкого хруста, знакомого нам по первым стадиям грубой шлифовки и прекратившегося с переходом к более мелкозернистым сортам абразива, но слышится лишь слабый звук, напоминающий легкое посвистывание сквозь зубы. В принципе работа не отличается, однако, от грубой шлифовки, но требует лишь ряда предосторожностей, вполне понятных из того, что мы уже узнали. Прежде всего, во избежание заноса пыли, могущей поцарапать поверхность, зеркало не следует снимать со шлифовальника; свежие порций минутника намазываются на шлифовальник, с которого зеркало лишь сдвигается несколько в сторону. Сработанный абразив постепенно выжимается из под зеркала, собираясь на краю шлифовальника. Его надо время от времени стирать кусочком мокрой ваты или тряпочкой, немного сдвигая для этого в разные стороны зеркало. При этом достигается и необходимое увлажнение. Очень важно следить за тем, чтобы абразив не высыхал, иначе возможны большие неприятности: «заедание» и царапины, производимые ссохшимися в твердые комочки частицами абразива.

При переходе к более мелкому сорту минутника нужно, конечно, тщательно вымыть зеркало, шлифовальник и руки, выполоскать кисточку (кстати, следует завести отдельные кисточки для разных минутников), начисто обтереть, как всегда, стол или переменить на нем бумагу.

Вопрос о том, сколько времени шлифовать каждым сортом наждака, пожалуй, еще труднее решить, чем в случае грубой шлифовки. Если ямки от более грубых зерен абразива и можно различить при некотором навыке, то минутник уже не оставляет достаточно заметных ямок и приходится руководствоваться больше часами. Надо раз навсегда запомнить, что «перешлифовать» минутником нельзя, зато слишком короткая шлифовка никогда не даст хорошего результата. Правило «маслом каши не испортишь» здесь как нельзя более применимо. Недошлифованное зеркало потребует очень продолжительной полировки, а может так и не отполироваться до конца — на нем останется легкая матовость, вредная для работы телескопа. Поэтому ни в коем случае не следует экономить время на тонкой шлифовке — каждый час такой «экономии» может обойтись потом при полировке в добрых 10 часов кропотливого труда. Забегая несколько вперед, скажем здесь, что чрезмерно долгая полировка невыгодна еще по ряду причин, ибо она увеличивает прежде всего опасность нанесения царапин и затрудняет достижение правильной формы поверхности.



 
Книги по любительской астрономии