Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
6. Фигуризации

Мы уже определили понятие фигуризации или, как теперь часто говорят, ретуши зеркала. Производится она полировкой, а цель ее — в придании поверхности зеркала возможно более точной, нужной нам фигуры.

Естественно, что полировка чередуется с испытанием зеркала теневым методом, установлением погрешностей и продолжением полировки для их устранения.

В процессе фигуризации мы сталкиваемся с рядом важных свойств смолы, из которой изготовлен полировальник.

Если после двух-трех часов полировки окажется, что зеркало приобретает все более правильную сферическую форму, мы можем смело поздравить себя с близким успехом. Если испытание будет показывать упорно держащееся чрезмерное «углубление» в центральной части зеркала или, что еще хуже, мы заметим, что это углубление усиливается, значит, процесс полировки идет не так, как нужно.

Очень распространенной причиной такого недостатка является то, что смола, из которой сделан полировальник, слишком мягка. Вообще говоря, для получения сферической поверхности выгоднее пользоваться более твердой смолой. Мягкая смола благодаря своей текучести очень легко изменяет форму поверхности даже при одном передвижении зеркала (за один штрих). Поэтому если зеркало имеет неодинаковую кривизну в различных частях, то поверхность полировальника, сделанного из очень мягкой смолы, будет при каждом штрихе как бы «приспособляться» к поверхности зеркала, оставаясь о ней в постоянном контакте. Еще важнее, пожалуй, то, что мягкая смола очень, легко разжижается и перестает работать в местах наиболее сильного контакта со стеклом, т.е. именно там, где нужно сполировывание.

Другое дело, если полировальник сделан из более твердой, менее текучей смолы. Не успевая деформироваться при одном штрихе, такой более устойчивый полировальник будет сполировывать лишь, «возвышения», т.е. те части зеркала, которые и подлежат снятию. Форма поверхности будет изменяться так же, как и при шлифовке, т.е. зеркало автоматически (конечно, при правильной длине штриха) приобретает одинаковую кривизну во всех своих частях, т.е. станет сферическим.



 
Книги по любительской астрономии