Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
В нашей книге мы отдаем предпочтение термину «фигуризация» (см. § 6), отчасти следуя пионеру русского телескопостроения А. А. Чикину, отчасти потому, что этот термин успел уже в известной степени приобрести силу традиции.

Ход — полировки все время контролируется путем испытания зеркала. Задача мастера состоит в том, чтобы на основании данных этого испытания, должным образом направляя ход полировки, придать поверхности в точности требующуюся форму.

Окончательный результат, как и при всякой работе, зависит от многих привходящих обстоятельств, начиная с качества материалов и кончая условиями, существующими в рабочем помещении. Каждое из этих обстоятельств, на первый взгляд кажущееся маловажным, может, однако, сыграть решающую роль. Поэтому нам придется при описании изготовления зеркала входить в подробности, могущие показаться читателю на первых норах скучными или утомительными; однако он увидит на деле, что здесь пет такой «мелочи», которая оказалась бы излишней.

2. Материалы и приспособления

a) Стекло для изготовления зеркала должно прежде всего удовлетворять двум основным условиям: оно должно иметь достаточную толщину и быть хорошо отожжено.

Часто встречается указание, что толщина стеклянного диска, из которого предполагается изготовить зеркало, должна составлять не менее 1/8 его диаметра; например, если диаметр диска составляет 150 мм, он должен иметь толщину не менее 19 мм. Такое утверждение правильно, однако лишь применительно к указанному диаметру (150 мм). На деле оказывается, что у более крупных зеркал отношение толщины к диаметру должно быть больше, т.е. они должны быть относительно толще, чем зеркала меньшего диаметра, точнее, толщина должна расти пропорционально квадрату диаметра. Д. Д. Максутов приводит следующие допустимые наименьшие толщины, соответствующие различным диаметрам зеркала (если зеркало опирается тремя равноудаленными точками своей задней поверхности):



 
Книги по любительской астрономии