Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Принцип шлифовки вогнутого зеркала удивительно прост. Если укрепленный на столе плоский стеклянный диск тереть другим таким же диском, предварительно положив между ними немного смоченного водой абразива, то сошлифовывающиеся поверхности обоих Дисков начнут приобретать кривизну: нижний диск будет постепенно становиться все более и более выпуклым, верхний — вогнутым. Причина этого ясна (рис. 29). Когда мы сдвигаем верхний диск с нижнего, то давление (от веса самого диска и давления руки) сосредоточивается на все меньшей площади и притом распределяется неравномерно: на нижнем диске оно будет возрастать по направлению к краю, на верхнем, наоборот, давление будет сильнее всего в центре. Давление усиливается от нажима рук работающего, и в результате происходит довольно быстрое срабатывание, сошлифовывание стекла. Ясно, что верхний диск будет сошлифовываться тем сильнее, чем ближе к центру, т.е. станет вогнутым; нижний же, наоборот, будет сильнее сошлифовываться с краев, становясь выпуклым. Верхний диск — это наше будущее зеркало; нижний является шлифовальником.

Как ни прост самый принцип шлифовки, на практике с самого начала встречаются некоторые осложнения. Дело в том, что форма углубления, вышлифовываемого в будущем зеркале, зависит от характера движений верхнего диска по нижнему. Эти движения, называемые на техническом языке штрихами, должны поэтому определенным образом регулироваться, иначе получение правильного сферического углубления невозможно.

Первым условием является поворачивание одного диска относительно другого, иначе вообще не может получиться фигуры вращения; ясно, что если бы мы стали тереть верхним стеклом по нижнему взад и вперед, то первое получило бы цилиндрическое углублений в виде корыта, а второе приняло бы соответственно цилиндрическую выпуклую форму.

Рис. 29. Объяснение возникновения кривизны поверхностей двух шлифуемых друг о друга первоначально плоских стеклянных дисков (по Д. Д. Максутову, 1948),



 
Книги по любительской астрономии