Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Царапины или надрезы на смоле способствуют, кроме того, понижению поверхности прилегающих к ним участков полировальника в силу того, что смола стекает в эти углубления. Подрезка, как правило, оказывает сильное действие; как только достигнут нужный результат (лучше даже немного раньше, учитывая отмеченную выше «инерцию» полировки), нужно вернуть полировальнику нормальную форму поверхности, снова слегка подогрев его и отформовав зеркалом до сглаживания сцарапанных или соскобленных мест.

Рис. 45. Два примера подрезки полировальника посредством соскабливания части поверхности: слева — для увеличения кривизны центральных частей зеркала; справа — для увеличения кривизны периферии (соскобленные части показаны черным) (по Д. Д. Максутову, 1948).

Все изложенное на предыдущих страницах может показаться очень сложным. Однако на деле читатель убедится, что трудности вовсе не так велики; нет сомнения, что описание многих простых вещей, гораздо более простых, чем изготовление астрономического зеркала, тоже показалось бы громоздким.

Рано или поздно, после трудов и волнений, быть может, даже и после временных разочарований, мы достигнем желаемого: наше зеркало при теневом испытании не обнаружит больше сколько-нибудь заметных неправильностей. Если с испытанием у нас все в порядке, мы можем быть уверены, что поверхность зеркала в высокой степени близка к сфере. Нужно ли добиваться такой высокой степени точности? На этот вопрос правильнее всего ответить так: не нужно, но лишь в том случае, если мы в силах измерить или хотя бы примерно оценить оставшиеся отклонения от точной сферической формы. К сожалению, такая оценка не слишком проста и требует, пожалуй, не меньшего умения, чем изготовление параболического зеркала, от которого мы для первого раза отказались именно из-за трудности задачи.



 
Книги по любительской астрономии