Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Объясненный только что способ испытания носит название теневого испытания; его часто называют именем французского физика Фуко, который изобрел этот общепринятый теперь метод более 100 лет назад. Подвижный экран (в нашем случае лезвие безопасной бритвы), которым заслоняют при испытании отраженные зеркалом лучи, у оптиков часто называется «ножом Фуко».

Познакомившись с основами теневого испытания, читатель, вероятно, припомнит, что при определении кривизны поверхности зеркала «мокрым способом» он замечал некоторое подобие этой «теневой картины». Действительно, поскольку край зрачка глаза до некоторой степени действует подобно ножу Фуко, заслоняя отражающиеся от зеркала лучи, то даже при всей примитивности «мокрого способа» можно с его помощью составить себе довольно верное предварительное представление о характере поверхности будущего зеркала, особенно на конечных стадиях тонкой шлифовки, когда поверхность станет совершенно гладкой.

Для испытания теневым способом необходимо некоторое приспособление, позволяющее удобно передвигать и «нож Фуко» и точечный источник света, обеспечивая в то же время их устойчивость. Устройство этого приспособления может быть самое различное в зависимости от обстоятельств. Опишем самый простой вариант. Маленькая электрическая лампочка помещается в жестяном футляре («домике») как раз против вырезанного в нем небольшого окошечка. Это окошечко может закрываться заслонкой с матовым стеклом и пазиками для вкладывания маленького экранчика с проделанным в нем отверстием, служащим «светящейся точкой».

Об изготовлении этого отверстия надо сказать особо. Оно должно быть насколько возможно мало и правильно. Проще всего сделать его очень тонкой и острой иглой в станиоле (металлическая фольга, в которую, например, завертывают шоколад). Достаточно малое отверстие (0,05—0,1 мм) получается, если проколоть иглой станиоль, положенный на металлическую подложку. Чтобы не повредить такого станиолевого экранчика, его надо наклеить на кусочек плотного картона с отверстием, против которого придется дырочка, проколотая в станиоле.



 
Книги по любительской астрономии