Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Вторым условием является устойчивость всего приспособления для испытания. Когда нож находится близ фокусу, то малейшее его передвижение в стороны (перпендикулярно к оптической осп) резко изменяет всю картину: как мы скоро убедимся на опыте, наилучшее положение края ножа — как раз на оси пучка лучей. При малых поперечниках дырочки или щели сказываются передвижения порядка десятых и даже сотых долей миллиметра. Достигнуть такой точности при наших примитивных средствах нелегко. Но если 'стол шаток или пол трясется, то задача становится вовсе невыполнимой. Нож все время изменяет свое положение относительно пучка лучей, теневая картина то вспыхивает, то гаснет, тени пробегают по зеркалу слева направо и справа налево. Громадной помехой является также тряска, производимая трамваями и автомобилями, проезжающими по улице. Нередко поэтому оказывается возможным работать только по ночам, когда езда прекращается.

Третье условие — однородная температура в рабочем помещении. Токи теплого и холодного воздуха (которые простой глаз заметить не может), например, идущие от окна к натопленной печке и обратно, составляют величайшую помеху для теневого испытания. Эти токи резко заметны при теневом испытании, напоминая то облака, клубящиеся между наблюдателем и освещенным зеркалом, то струящуюся воду. Тепло человеческого тела также производит токи воздуха, отчетливо заметные при наблюдении теневой картины. Если положить руку на стол перед зеркалом на пути лучей, то можно видеть подымающиеся кверху струйки, вроде тех, которые видны в жаркий день над разогретой солнцем землей. Такие воздушные помехи подчас совершенно скрывают теневую картину на зеркале. Любителю, работающему в домашних условиях, бороться с ними можно только одним способом: устроить картонную или фанерную трубу, в одном конце которой устанавливать испытываемое зеркало, а у другого конца помещаться самому с теневым приспособлением. Автор устраивал также трубу из реек, навешивая на них одеяла, чем создавалась внутри очень однородная температура воздуха.

Эти воздушные токи при испытании зеркала досаждают не меньше, чем при наблюдении в телескоп. На оптическом производстве в рабочих помещениях (особенно в предназначенных для теневых испытаний) обеспечивается однородная и постоянная' температура; для этого их устраивают в подвале без окон. Подвальное помещение выгодно еще и потому, что в нем может быть сведена до минимума тряска. Любитель, в распоряжении которого имеется хороший сухой подвал, сделает лучше всего, устроив там свою оптическую мастерскую.

Очень важно наладить все так, чтобы работать было удобно. Напряженное положение тела в случае, если источник света и нож Фуко расположены слишком высоко или, наоборот, слишком низко, вызывает быстрое утомление и делает невозможным точное наблюдение теневой картины. При обычной высоте рабочего стола нельзя, конечно, сидеть на стуле, а необходимо пользоваться скамеечкой такой высоты, чтобы подбородок приходился почти на уровне стола: иначе пришлось бы делать слишком высокие стойки для теневого прибора, что повредило бы его устойчивости.



 
Книги по любительской астрономии