Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Стоит подсчитать, какое его количество для этого потребуется. Площадь нашего шлифовальника диаметром 150 мм составляет около 18 000 мм2. Один слой зерен карборунда № 40 при диаметре частиц около 0,4 мм будет иметь объем 18 000 X 0,4 = 7200 мм3 или 7 см3, т.е. примерно составит одну чайную ложку. Понятно, что чем мельче зерна абразива, тем меньший объем будет иметь один их слой; поэтому при переходе к более мелким сортам абразива мы должны будем уменьшать порции пропорционально размеру зерен. Мы увидим дальше, что самые мелкие минутники при последних стадиях тонкой шлифовки наносятся уже в ничтожных количествах с помощью кисточки; они, как говорят оптики, «подмазывается».

Такой расчет количества абразива, необходимого на одну порцию, верен, однако, лишь в том случае, если обе поверхности, шлифовальника и зеркала, достаточно близки к сфере. При обычных же неправильностях поверхности, о которых мы уже говорили, выгоднее класть некоторый избыток абразива, который будет содействовать более быстрому устранению этих местных неправильностей. Более углубленные части поверхностей будут служить как бы резервуаром абразива, откуда свежие зерна будут постепенно выноситься на части поверхности, подлежащие сошлифовыванию, и, таким образом, шлифование будет ускоряться.

Чем мельче зерна абразива, тем, понятно, плотнее соприкасаются друг с другом зеркало и шлифовальник, тем сильнее они присасываются друг к другу, когда разделяющая их прослойка состоит из кашицы растертого абразива. Поэтому если при шлифовке самыми крупными сортами можно без особого усилия оторвать зеркало от шлифовальника, то, шлифуя более мелкими сортами абразива, зеркало можно снять со шлифовальника, только сдвинув его вбок. Вполне понятно, что чем мельче зерна абразива, тем — при правильной шлифовке — меньше становятся и неправильности поверхности, существовавшие вначале. Это в первую очередь относится к неправильностями, типичным для первых стадий шлифовки вроде изображенной на рис. 34. Если в центре зеркала кривизна больше, чем на периферии, мы сейчас же заметим, что оно движется по шлифовальнику неодинаково легко в различных частях, штриха. Именно, зеркало «заедает», как бы цепляясь за шлифовальник, в положении, близком к совмещению (центр на центре), и, наоборот, скользит легко, когда сдвинуто в крайнее положение. Очень нагляден следующий опыт. Вымыв и вытерев насухо зеркало и шлифовальник, проведем на том и другом мягким карандашом черту по диаметру и, наложив зеркало на шлифовальник, сделаем несколько штрихов, как при шлифовке (но, разумеется, без абразива и воды). Сняв зеркало, увидим тогда, что карандаш стерся в тех местах, где зеркало плотнее соприкасалось со шлифовальником; разумеется, делать это надо Очень осторожно, чтобы не вызывать глубоких царапин.



 
Книги по любительской астрономии