Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Для удобства обращения с будущим зеркалом приделывают к нему ручку, о которой мы уже говорили выше. Помимо того, что за ручку удобно браться руками, она предохраняет стекло от нагревания теплотой рук; как мы увидим дальше, это представляет немаловажное обстоятельство при тонкой шлифовке и особенно при полировке. Ручка приклеивается смолой. Лучше, если задняя сторона зеркала отшлифована и, следовательно, матирована; слегка протерев скипидаром центральную часть стекла, на ручку наливают расплавленную смолу и ручку прижимают к стеклу. Чтобы ручка заняла центральное положение, лучше предварительно наметить ее контур на стекле. Если понадобится, ручку можно легко снять, резко ударив по ней сбоку.

Наклеивание ручки с помощью смолы имеет и свои недостатки. Во-первых, горячая наклейка изгибает стекло вследствие одностороннего расширения; после снятия ручки освобожденное стекло «выпрямляется», вследствие чего приданная ему форма изменяется. Эта опасность, впрочем, не столь велика, так как смола, которой приклеена ручка, обладает, как мы знаем, текучестью и за время грубой шлифовки она позволит стеклу освободиться от напряжений и выпрямиться. Другое вредное свойство ручки — это способность коробиться от воды и, следовательно, опять-таки изгибать стекло. Во избежание этого мы и советовали проолифить или пропарафинировать ручку. Деревянная ручка меньше коробится, если она сделана не из доски, а выточена «в торец». Разумеется, еще лучше сделать ручку из эбонита или пластмассы.

Можно совершенно избежать этих опасностей, вовсе отказавшись от ручки, что многие и делают. Тогда придется защитить стекло от тепла рук, производя тонкую шлифовку и полировку в перчатках. Это, правда, таит в себе другие опасности — занос вредной пыли или даже абразивов, застревающих в ткани перчаток; кроме того, в перчатках не так удобно работать. Поэтому правильнее, пожалуй, не отказываться от ручки, постаравшись лишь уменьшить возможный вред от нее.



 
Книги по любительской астрономии