Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Нож Фуко и источник света мы расположим на столе перед зеркалом; в случае нашего 150-мм зеркала с фокусным расстоянием около 130 см нужное расстояние составит около 2,6 м.

Включив лампочку и затемнив комнату, прежде всего поймаем глазом отражение светлого окошечка в зеркале. Наш глаз должен расположиться недалеко от прямой, соединяющей центр зеркала с освещенным окошечком. При некотором упражнении мы скоро научимся отыскивать изображение освещенного окошечка без труда. Обычно изображение оказывается где-нибудь неподалеку от лампочки. Передвигая лампочку вверх, вниз или в стороны, а в случае нужды наклоняя зеркало, добиваемся того, чтобы изображение окошечка оказалось как можно ближе к самому окошечку и на одинаковом расстоянии с ним от зеркала; в этом мы убедимся, наведя, изображение на кусочек матового стекла. Если изображение окажется ближе к зеркалу, чем лампочка, то последнюю придется, конечно, придвинуть к зеркалу, и наоборот.

Теперь все наше расположение соответствует схеме, представленной на рис. 38.

Устанавливаем нож Фуко рядом с изображением светлого окошечка и вставляем в последнее экранчик с отверстием. Глядя на зеркало (опять-таки поместившись на достаточном расстоянии позади изображения) между краем ножа и «домиком» с лампочкой, мы легко поймаем глазом Крошечную яркую точку — изображение освещенного отверстия,— так называемой «искусственной звезды». Будем приближать глаз к изображению, которое станет при этом расплываться в кружок, постепенно расширяющийся во все зеркало. Теперь наш зрачок настолько близок к центру кривизны зеркала, где пересекаются отраженные зеркалом лучи, что весь конус лучей вошел в него. Осторожно подвинем нож вправо, пока он не коснется конуса лучей; если при этом тень начнет надвигаться на правую сторону светлого круга зеркала (навстречу движению ножа), то нож находится позади центра кривизны, если на левую (в том же направлении, что и нож), то он впереди центра кривизны (т. е. между центром кривизны и поверхностью зеркала). Поупражняемся немного в наблюдении, двигая нож поперек оптической оси и следя за движением тени по зеркалу. Затем, двигая нож вдоль оптической оси, постараемся «нащупать» самый Центр кривизны. Если нам удастся найти такое положение, при котором все зеркало темнеет одновременно, это значит, что поверхность зеркала близка к сфере. Гораздо чаще, однако, обнаруживается какая-нибудь рельефная теневая картина, вроде тех, с которыми мы недавно уже познакомились (см. рис. 39-41).



 
Книги по любительской астрономии