Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Огорчаться этим не следует, скорее даже наоборот, это к лучшему: случайная первая удача лишит нас упражнения в «чтении».теневых картин. А «понять истинную фигуру зеркала значит сделать очень хорошее зеркало», как совершенно правильно указывал еще 50 лет назад А. А. Чикин.

После нескольких опытов мы уже научимся разбираться в форме поверхности, достаточно для того, чтобы судить о ходе полировки. Дальнейшее упражнение позволит нам уловить тонкости, поможет нам открыть те небольшие отклонения от правильной формы, который необходимо устранить на последних стадиях полировки.

Теперь несколько слов о необходимой точности.

Широко распространено представление, что от оптических изделий требуется большая точность. Но немногие конкретно представляют себе, насколько эта точность должна быть высока. Теория, в которую мы, разумеется, здесь входить не можем, показывает, что «ошибка» поверхности астрономического зеркала (т. е. ее отклонение от математически точной поверхности, в нашем случае от сферы) не должна превосходить 1/8 длины волны света, иначе она повредит отчетливости изображения, даваемого телескопом.

Произведем простой расчет для желто-зеленых лучей, к которым наш глаз наиболее чувствителен. Длина волны этих лучей равна примерно 0,00055 мм. Таким образом, наибольшая допустимая ошибка составит около 0,00007 мм, или 0,07 микрона (1 микрон = 0,001 мм). Если принять во внимание, что наименьшая величина, доступная сильнейшему микроскопу, составляет 0,2 микрона» т.е. почти втрое больше, чем только что указанная, то можно оценить по достоинству, что такое оптическая точность!



 
Книги по любительской астрономии