Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Тщательно размешав смолу с канифолью при помощи деревянной палочки, берем пробу из нескольких капель на кусочек стекла и даем охладиться; для ускорения застывания можно опустить стекло с накапанной смолой в воду комнатной температуры. Совершенно остывшая смола может быть тверда на ощупь, но сильное нажатие ногтя должно за некоторое время производить на ней заметную вмятину. Ориентировочно можно принять, что если ноготь большого пальца руки, всей своей тяжестью опирающейся на него, оставит на смоле заметную зарубку за полминуты, твердость смолы более или менее подходит. Вообще же говоря, излишне твердая смола лучше, чем слишком мягкая.

К сожалению, дать более точные указания относительно определения твердости смолы мы здесь не беремся, В оптическом производстве при серийной работе, притом при очень постоянных условиях, имеются в запасе смолы различного состава, свойства которых проверены на опыте. Однако даже оптики-профессионалы иногда вынуждены пробовать смолу «па зуб» или какими-либо иными неточными способами; и далеко не всегда такие пробы позволяют предугадать поведение смолы при полировке.

Поэтому единственное, что можно посоветовать,— это испытывать смолу в работе. Бояться неудачи на первых порах не надо: если нам и не удастся сразу подобрать смолу нужной твердости, то мы вскоре увидим из хода полировки, в чем состоит недостаток смолы, т.е. тверда она или мягка. Сделав новый полировальник из смолы с добавлением другого количества канифоли, мы почти наверное добьемся хороших результатов.

Так как в смоле и в канифоли бывают твердые частицы, могущие поцарапать стекло, сильно разогретую смолу надо процедить через сложенную в несколько раз марлю.



 
Книги по любительской астрономии