Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Почти всегда при первых осмотрах обнаруживается, что наибольшее количество еще несошлифованных следов от крупных зерен сосредоточено в краевых частях зеркала, где контакт со шлифовальннком наименее плотен и наименее продолжителен и поэтому дольше сохраняются нерастертые зерна абразива. Главное внимание надо, следовательно, обращать на края зеркала: если они отшлифовались хорошо, то центральная часть и подавно готова. Вот, между прочим, почему наклеенная ручка не столь уж серьезная помеха для исследования зеркала в проходящем свете.

Обратную картину мы, конечно, увидим на шлифовальнике, т.е. там ямок окажется больше в центральных частях.

Грубая шлифовка заканчивается последним «номером» сеяного абразива. Начав с абразива № 40 или 60, мы переходим к № 100—120 и заканчиваем на №200. Надо заметить что при шлифовке этими более мелкими сортами кривизна поверхности обычно немного увеличивается, т, е. фокусное расстояние будущего зеркала уменьшается. Поэтому полезно время от времени контролировать ход шлифовки, лучше всего описанным «мокрым» способом. Поверхность зеркала, отшлифованная абразивом N 200, уже настолько гладка, что, будучи облита водой, долго удерживает зеркальный блеск, и зеркало так хорошо отражает свет, что способно обрисовать настоящее отчетливое изображение пламени свечи или раскаленной спирали электролампочки. Испытание зеркала на этой стадии работы доставит нам уже некоторое удовлетворение.

Если бы оказалось, что фокусное расстояние зеркала слишком мало (что, впрочем, бывает не часто, так как укорочение радиуса кривизны при шлифовке более мелкими абразивами очень незначительно), то нет ничего легче как удлинить его насколько нужно. Для этого достаточно лишь поменять местами зеркало и шлифовальник, производя некоторое время шлифовку шлифовальником поверх зеркала. Такая перекладка может быть полезна и потому, что способствует более быстрому и равномерному сошлифовыванию следов от крупных зерен абразива. Само собой разумеется, что ручка, приклеенная к зеркалу, не позволит положить его на место шлифовальника, если в столе не предусмотрено специальное отверстие для ручки. Чтобы сделать обмен местами возможным, надо или снять ручку, или устроить специальную подкладку в виде толстого кольца, в просвет которого входила бы ручка, когда зеркало кладется на стол на место шлифовальника. Шлифовальник для данной операции можно и не снабжать ручкой.



 
Книги по любительской астрономии