Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Как уже было сказано, нам доступен лишь один способ, с помощью которого мы можем достигнуть этого: вычислить заранее аберрации истинного параболоида и затем, соответственным образом ведя полировку, добиться того, чтобы наше зеркало стало давать аберрации именно такого характера и такой величины, как вычисленные нами.

Если обозначить через Я полудиаметр параболического зеркала и через R0 радиус кривизны его центральной зоны (радиус кривизны при вершине), то максимальная аберрация Rh, т.е. расстояние между точками пересечения нормалей центральной π самой крайней зон, определится из формулы

Но, как мы видели, любая промежуточная зона у будет, обладать меньшей аберрацией, пропорциональной квадрату радиуса этой зоны:

Вспомним, что у параболоида стрелка кривизны есть таким образом, аберрация любой зоны параболоида в точности равна стрелке кривизны этой зоны:

Допустим, что наше зеркало имеет диаметр 250 мм и радиус кривизны при вершине (Ro), равный 3500 мм. Отметим на нем зоны с радиусом у: 125, 100, 75, 50 и 25 мм. Тогда аберрации этих зон будут таковы (табл. 4):



 
Книги по любительской астрономии