Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Минутники нелегко найти в продаже, но зато их нетрудно приготовить самому, отмучивая отработанный, растертый при грубой шлифовке карборунд или наждак. Но здесь нужно предостеречь читателя: ни в коем случае нельзя смешивать наждак с карборундом, так как удельный вес наждака больше, чем у карборунда, а потому скорость оседания частиц в смеси не будет соответствовать их крупности. Кроме того, и форма зерен наждака и карборунда различна, что опять-таки вызывает различие в скорости оседания частиц того и другого. Поэтому одна и та же фракция, скажем, 30-минутная, будет неоднородна по крупности зерен — в нее попадут более мелкие зерна наждака и более крупные зерна карборунда, т.е. абразив окажется неполноценным.

Отмучивание производится так. В объемистую банку (по возможности высокую, 35—40 см) накладывают отработанный абразив, (лучше, разумеется, протертый через самое мелкое сито' для отделения более крупных зерен), наливают дополна водой и тщательно размешивают палочкой. Следует наблюдать, чтобы на стенках (а особенно на дне!) нигде не оставалось неразмешанного абразива; лучше также не употреблять холодной воды прямо из-под крана, так как, согреваясь, она выделяет пузырьки воздуха, которые могут унести на поверхность комочки неразмешанного абразива. По истечении 5 минут спокойного стояния воду с неосевшей частью абразива сливают в другую высокую банку большего размера; во избежание заноса более крупных зерен со дна нельзя, конечно, сливать до конца; по той же причине лучше не сливать, а сцеживать при помощи сифона.

На остаток в первой банке наливают опять воды доверху и повторяют ту же операцию отмучивания с 5-минутным отстаиванием для более полного извлечения мелких фракций; вторую порцию сливают, так же как и первую, после 5-минутного стояния во вторую банку. Размешав теперь тщательно содержимое второй банки, дают -стоять в ней жидкости на этот раз уже 15 минут и сливают (лучше всегда сцеживать сифоном!) в третью банку; повторяют операцию, как и в первом случае. Во второй банке останется теперь 5-минутная фракция. Отстояв смесь в третьей банке в течение 30 минут, сливают жидкость прежним порядком в четвертую банку. В третьей банке на дне останется 15-минутная фракция. После 60 минут отстаивания воду из четвертой банки сливают в пятую. Таким путем получают в четвертой банке 30-минутную фракцию. После отстаивания в пятой банке в течение двух часов содержимое ее сливают, получая в ней 60-минутную фракцию. В большинстве случаев этим можно ограничиться, но неплохо приготовить еще одну — самую мелкую — 120-минутную фракцию, дав в течение 4—5 часов "осесть всему, что слито из пятой банки после двухчасового отстаивания.                       



 
Книги по любительской астрономии