Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Будем теперь заслонять лучи, идущие от зеркала в глаз, с помощью. лезвия от безопасной бритвы или какого-либо иного экрана с прямолинейным и острым краем. Допустим, что лезвие будет в положении 1 (см. рис. 38). Осторожно продвигая его вправо, в глубь конуса света, мы будем постепенно преграждать путь все большей и большей части световых лучей; в результате на светлом круге зеркала появится темный сегмент, как бы тень, надвигающаяся на него слева направо. Продвинув лезвие настолько, чтобы совсем загородить проход лучами, мы «погасим» все зеркало.

Поместим лезвие в положение 2, позади изображения светящегося отверстия, т.е. позади центра кривизны. При продвижении его по-прежнему слева направо мы также увидим тень, находящую на светящийся круг зеркала, по теперь эта тень будет двигаться не в туже сторону, что и лезвие (т. е. слева направо), а навстречу ему — справа налево. Причина этого ясна: лезвие пересекает конус лучей уже после их пересечения, поэтому правая часть конуса образована лучами, отраженными левой стороной зеркала, а левая часть — лучами, отраженными правой его стороной. Станем приближать лезвие к точке пересечения лучей, т.е. к самому изображению светящегося отверстия, к положению 3. Вследствие малых почти точечных размеров сечения этой части пучка лучей, где оба конуса — передний, сходящийся к наблюдателю, и задний, расходящийся к наблюдателю,— соединяются вершинами, достаточно будет одного «прикосновения» лезвия, чтобы зеркало сразу погасло; легкое, едва ощутимое продвижение лезвия уже загородит проход всем лучам, проходящим тут почти в одной точке. Но такой результат получится лишь в том случае, если поверхность зеркала достаточно близка к сфере. Совершенно иная картина будет, если различные части зеркала имеют различную кривизну. Один из таких самых обычных на практике случаев изображен на рис. 39.

Интересно, между прочим, воочию увидеть ход лучей, отраженных зеркалом. Для этого стоит лишь пустить немного дыма в пространство близ центра кривизны зеркала, т.е. около самой лампочки (в нашем случае сверху от нее).



 
Книги по любительской астрономии