Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
7. Параболическое зеркало

Любитель может взяться за более трудную задачу изготовления параболического зеркала из различных побуждений, начиная с потребности в более крупном инструменте и кончая стремлением усовершенствовать свое мастерство; немалое значение имеет и вполне естественная любознательность.

Как мы хорошо помним, наименьший относительный фокус, допустимый для сферического зеркала, определяется из формулы

Для 250-мм зеркала он должен, следовательно, быть не менее Такой относительный фокус

невыгоден уже по одному тому, что придаст будущему инструменту чрезмерную громоздкость; длина трубы составит около 2,5 м.

Трудность изготовления параболического зеркала растет очень быстро с повышением светосилы и диаметра. Нужно поэтому хорошо заранее продумать вопрос об относительном фокусе и размере параболического зеркала; иначе, избегнув механических трудностей (в первую очередь изготовления установки для большой трубы, а также и самой трубы), мы рискуем встретиться с еще большими затруднениями оптического характера.

Остановимся на диаметре 250 мм. Хороший рефлектор с зеркалом такого диаметра представляет собой уже достаточно сильный инструмент, с которым возможны серьезные работы. В то же время он еще вполне по силам любителю. При дальнейшем увеличении диаметра трудности изготовления растут столь быстро, что фактическим пределом любительских возможностей надо считать диаметр 300 мм и то при наличии большого опыта. Впрочем, как мы уже отмечали, любитель-оптик в лучшем положении, чем любитель-механик. Постройка установки для 300-мм телескопа — дело гораздо более трудное, чем изготовление приличного 300-мм зеркала, если, конечно, нет возможности воспользоваться услугами настоящей механической мастерской.



 
Книги по любительской астрономии