Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Как только тление закончится, лист с порошком вынимают и остуживают. Готовый продукт имеет вид очень мелкого красновато-коричневого порошка, который при растирании (особенно с водой) приобретает более яркий вишневый цвет. Крокус можно приготовить также прокаливанием железного купороса.

Крокуса для изготовления зеркала нужно совсем немного, граммов 10—20, но поскольку могут оказаться необходимыми очистка, отмучивание и пр., надо иметь некоторый запас (граммов 50—100).

В настоящее время все больше входит в практику быстроработающий полирующий материал «полирит». Другой, необходимый для полировки материал — это смола, служащая для изготовления полировальника; способ изготовления полировальника описан в § 4.

В крупном оптическом производстве применяются различные сорта смол, различающиеся по ряду свойств, прежде всего по своей твердости. Любителю трудно рассчитывать на то, чтобы достать смолу определенной «марки»; ему, конечно, придётся воспользоваться тем, что есть под руками — от гудрона, или каменноугольной смолы, употребляющейся для покрытия дорог и тротуаров, и различных смоляных смесей вплоть до сапожного вара (которые упоминал еще пионер русского телескопостроения А. А. Чикин).

Хотя окись железа, по существу, тоже абразив, как и наждак, но гораздо более мелкозернистый, в комбинации со смолой она не шлифует, а полирует, т.е. сглаживает мельчайшие царапины и ямки, произведенные шлифовкой.

В нашу задачу не входит разбор теории процесса полировки, но необходимо коснуться некоторых вопросов, связанных с ролью смолы. Без этого многое останется читателю непонятным. Главная особенность смолы состоит в том, что она, будучи на первый взгляд «твердым» телом, в то же время вязка и текуча. Поэтому какой-либо предмет, положенный на поверхность смолы, которая кажется на ощупь совершенно твердой, под влиянием продолжительного давления (и даже от одной своей тяжести) мало-помалу погружается в смолу, а сама смола медленно изменяет свою форму под давлением и даже от собственного веса.


 
Книги по любительской астрономии