Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Заметим здесь, что самый характер движения при шлифовке, независимо от длины штриха, также имеет значение. Ни в коем случае не следует двигать зеркало быстро, рывком; наоборот, движения должны быть насколько возможно неторопливы и плавны. От резкого движения идущая вперед сторона зеркала нажимается сильнее, а идущая позади, наоборот, стремится приподняться. В результате этого «эффекта опрокидывания» сошлифовывание происходит неравномерно и может получиться завал на краю и другие неправильности поверхности.

Рис. 34. Неправильность формы поверхности зеркала, очень часто возникающая при неумелой шлифовке,— «завал» на краю и чрезмерное углубление в центральной части зеркала (по Д. Д. Максутову, 1948).

Вредность эффекта опрокидывания не только не уменьшается на дальнейших этапах работы (т. е. при тонкой шлифовке и полировке), но, пожалуй, еще усиливается, так как однажды образовавшийся завал трудно устраним. Надо всячески стремиться избегать всего, что может породить эффект опрокидывания. Легко понять, что, кроме неправильного способа приложения силы к зеркалу (т. е. резких движений, рывков), важнейшее значение имеет положение точки приложения силы по отношению к зеркалу: чем выше расположена эта точка, тем больше опрокидывающая составляющая, и обратно. Можно, как это советуют некоторые, пользоваться кольцеобразной ручкой, ложащейся своим внутренним ободком на периферическую часть зеркала; внешней (периферической) части ручки придается такая форма, при которой она оказывается на уровне поверхности зеркала; такая специальная форма оправы позволяет применить описанную выше разгрузку зеркала на несколько точек. Наиболее экономичный, хотя и требующий осторожности и внимания способ обдирки состоит в следующем. Вместо центральных штрихов применяют боковые (по хорде), притом с большим выносом в стороны (см. рис. 30, V). При шлифовке прямыми штрихами по хорде далеко от центра шлифовальника углубление в зеркале получается чрезвычайно быстро, но оно возникает сначала в самой центральной части зеркала, вся же периферия остается совершенно нетронутой. Постепенно расширяясь, углубление захватывает периферию, доходя наконец до краев зеркала. При этом, как ясно из рис. 35, сошлифовывается минимальное количество стекла, а следовательно, и труд экономится, и толщина зеркала сохраняется.


 
Книги по любительской астрономии