Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Вследствие своей вязкости смола удерживает микроскопически малые зерна крокуса (частично погружающиеся в нее, «тонущие» в ней, мешая им кататься, как при шлифовке. С другой стороны, смола под давлением полируемого на ней зеркала «приспособляется» к его форме, хотя, как мы увидим, и несколько своеобразным способом. Степень текучести смолы очень различна в зависимости от ее состава и температуры; она играет решающую роль при конечных стадиях полировки. Поэтому правильный подбор смолы нужного качества очень важен для успеха дела. На практике смоле придают нужные свойства, добавляя к ней канифоли, если она слишком текуча (т. е. мягка), или скипидара, если смола слишком тверда. В § 4 мы будем говорить об этом подробнее.

Из различных видов смол лучше всего древесный пек. Применяют также гудрон пли каменноугольную смолу. Однако изготовленные из них полировальники приобретают упругие свойства, затрудняющие фигуризацию. В конечном счете решит, конечно, опыт. Надо сказать, что важно иметь не столько какой-либо определенный сорт смолы, сколько один и тот же (хотя бы и не наилучший) сорт для всей работы. Работающий после нескольких проб непременно добьется успеха, при переходе же к другому сорту ему придется начинать все сначала.

Для изготовления небольшого зеркала (150 мм диаметром) совершенно достаточно около 1 кг смолы, 500 г. канифоли и немного скипидара.

г) Приспособления. Первое, о чем надо позаботиться,—это рабочий стол. Главное — его устойчивость. Он должен быть не слишком велик, чтобы можно было легко доставать руками до его середины, где будет помещаться обрабатываемое зеркало. Самое удобное, если стол круглый, но годится, конечно, и четырехугольный. Высота стола может быть несколько больше обычной (80—85 см).

Принимая во внимание, что сделать специальный стол сможет далеко не всякий, приходится довольствоваться тем, что есть. Автору, например, очень хорошо служил небольшой, почти квадратный обеденный стол, не перестававший в положенные часы выполнять свое прямое назначение. Многие пользуются небольшой бочкой, нагруженной для "устойчивости кирпичом или пес ком. Можно, наконец, приспособить крепкий ящик подходящего размера.



 
Книги по любительской астрономии