Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы

Перед началом работы нужно запастись разными сортами абразивов. Для изготовления зеркала диаметром 150—165 мм достаточно иметь 0,5 кг абразивов разных сортов: №25 (или 16), 10 и 6 по ГОСТу 3647-75. Первый из них будет использован для грубой шлифовки, а остальные два — для более тонкой шлифовки. Кроме того, потребуются еще так называемые «минутники». Их можно легко приготовить самому из отходов от грубой шлифовки. О приготовлении «минутников» подробно будет сказано ниже.

Из материалов в дальнейшем потребуются: канифоль 0,5 кг, гудрон (или сапожный вар) 0,3 кг, скипидар и крокус 30—50 г, представляющий собой тонкий бурый порошок окиси железа. Для обмывания зеркала потребуется посуда.

Собираемые в этой посуде при обмывании зеркала и шлифовальника отходы от грубой и мелкой шлифовки содержат все более мелкие сорта абразивов и послужат в дальнейшем для изготовления «минутников». Поэтому содержимое посуды нужно бережно хранить до полного завершения работы над зеркалом.

Постройку любительского телескопа целесообразно начинать с изготовления зеркала. Вслед за тем делают трубу, окулярное устройство и, наконец, установку или штатив для телескопа. Впрочем, если в работе участвует несколько человек, то можно делать одновременно и главное зеркало, и остальные узлы будущего телескопа.


 
Книги по любительской астрономии