Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы

Высоту углубления h легко определить, подкладывая под линейку, поставленную ребром на зеркало вдоль его диаметра приблизительно в центре, стопку полосок тонкой бумаги. Предварительно надо определить толщину одной полоски, измерив высоту стопки из большого количества полосок и поделив ее на число полосок в этой стопке. Тогда фокусное расстояние F зеркала радиуса r можно найти по приближенной формуле:

Для более точного определения фокусного расстояния зеркала с еще матовой поверхностью очень эффективен так называемый «мокрый способ», рекомендованный проф. М. С. Навашиным. Этот способ заключается в следующем. Нужно, поставив зеркало на ребро в какую-нибудь глубокую тарелку, облить его водой. Тогда оно заблестит и будет некоторое время, пока с его поверхности не сойдет пленка воды, давать довольно отчетливые отраженные изображения какого-нибудь достаточно яркого источника света (зажженной свечи или электрической лампы).

Поймав это изображение на экран, поставленный перед зеркалом (все делать в темном помещении), добиваются наилучшей резкости, постепенно меняя расстояние между экраном и зеркалом. Если при этом источник света будет находиться рядом с экраном (немного сбоку), то расстояние между зеркалом и экраном как раз окажется равным удвоенному фокусному расстоянию зеркала (т. е. его радиусу кривизны). Обычно измерения повторяют несколько раз и находят их среднее арифметическое.


 
Книги по любительской астрономии