Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы

Глава II

САМОДЕЛЬНЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ

§ 6. Вводные замечания

Все более или менее сильные телескопы фабричного изготовления очень дороги и поэтому мало доступны не только для школ, но и для педагогических институтов. Небольшие же телескопы школьного типа слишком слабы, для того чтобы их можно было использовать в каких-нибудь серьезных наблюдениях. В связи с этим важное значение приобретает проблема постройки достаточно мощных телескопов своими силами.

Изготовление телескопов и различных к ним принадлежностей можно развернуть в секциях любителей теле-скопостроения, созданных из наиболее подготовленных членов астрономического кружка. Работа этих секций принесет двойную пользу: учебная астрономическая обсерватория пополнится ценными приборами, а их создатели, пройдя большую практическую школу, приобретут много новых знаний и полезных трудовых навыков.

Необходимую помощь можно получить либо в местных отделениях ВАГО (Всесоюзное астрономо-геодезическое общество), либо в отделе телескопостроения Московского отделения ВАГО, координирующего деятельность любителей телескопостроения в нашей стране.



 
Книги по любительской астрономии