Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы

При разгрузке зеркала на шесть точек его наименьшая допустимая толщина может быть (по сравнению с разгрузкой на три точки) приблизительно втрое меньшей.

Толщина стеклянных дисков (заготовок) должна быть больше минимальной толщины будущего зеркала на несколько миллиметров, так как при изготовлении зеркала оба диска будут понемногу сошлифовываться. Из одного из них со временем получится зеркало, а другой будет использован в качестве шлифовальника (а затем — как основа для полировальника).

Для изготовления одного зеркала лучше всего подошли бы два иллюминаторных диска одинакового размера. Если же достать их не удастся, то можно диски нужного размера заказать в зеркальной мастерской или вырезать из достаточно толстого листа зеркального стекла с помощью трубчатого сверла и абразивного порошка. Трубчатое сверло легко сделать самому. Нужно от металлической тонкостенной трубы необходимого размера отрезать кусок высотой 80—100 мм и на торцевой части полученного таким образом цилиндрического кольца напильником или ножовкой нанести ряд радиальных борозд глубиной до 1 мм.

Можно рекомендовать следующий простой способ изготовления стеклянных дисков, не требующих почти никаких специальных приспособлений. Лист зеркального стекла покрывают сверху в нужном месте куском фанеры, в котором выпилено круглое отверстие такого размера, чтобы трубчатое сверло легко входило в него. Закрепив прочно такой фанерный шаблон на стекле, наносят внутрь его ближе к краям порцию абразивного порошка (наждак или карборунд № 16—25), смоченного в воде, и сверху ставят (насечками к стеклу) трубчатое сверло. Затем руками начинают поворачивать сверло то в одну, то в другую сторону. Шаблон не даст сверлу сдвинуться, и очень скоро на стекле появится кольцевая канавка. После этого можно продолжать сверление, уже сняв шаблон: кольцевая канавка не позволит теперь сверлу произвольно скользить по поверхности стекла. Добавляя время от времени все новые и новые порции абразивной кашицы, постепенно доводят работу до конца. Точно так же вырезают и второй диск.


 
Книги по любительской астрономии