Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы

Большое внимание надо уделить изготовлению окулярного устройства. Описываемое здесь окулярное устройство предполагает использование (вместо диагонального плоского зеркала) призмы полного внутреннего отражения и с успехом было применено автором в конструкции всех его телескопов.

Для телескопа диаметром 100—115 мм вполне подойдет небольшая призма от призматического бинокля с гранями катетов размером 20X30 мм. Такую призму можно приобрести вместе с набором оптики для призматического монокля (имеется в продаже в магазинах наглядных пособий). Для телескопа диаметром 150— 165 мм (при светосиле около 1:10) можно использовать такую же призму.

Основанием окулярного устройства 165-мм телескопа является толстая алюминиевая пластина прямоугольной формы размером 200X70 мм и толщиной 20 мм, скрепленная с трубой двумя болтами М8. Прилегающая к трубе сторона этой пластины снабжена желобообразной выемкой.

Выступающие резьбовые концы соединительных болтов служат для временного присоединения к телескопу различных вспомогательных приборов. Эта пластина с одного конца снабжена отверстием для окулярной трубки, а с другого конца несет на себе ножеобразный пластинчатый держатель для призмы. Окулярные трубки выточены на токарном станке из нержавеющей стали. Фокусировка осуществляется их резьбовым вращением.


 
Книги по любительской астрономии