Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы

Подрезка полировальника отличается от формовки тем, что уменьшение площади соприкосновения зеркала с полировальником достигается срезанием (соскабливанием) в нужных местах тонкого наружного слоя смолы. С этой же целью автор с успехом применял оригинальный метод местной формовки с помощью разложенных в нужных местах на полировальнике небольших кусочков тонкой бумаги. Этот метод, являющийся своеобразной комбинацией первых двух методов, позволял при необходимости легко возвращаться к нормальному полировальнику (слегка нагретое зеркало оставлял на слегка нагретом полировальнике 15—20 мин). Этим самым несколько экономилось время на фигуризацию зеркала.

Простейшим способом определения степени отклонения формы зеркала от сферической является наблюдение в сильный окуляр дофокального и зафокального изображения искусственной звезды. Легко понять, что если, например, середина зеркала имеет большую кривизну, нежели его периферия, то дофокальное изображение звезды будет выглядеть яркой светлой точкой, окруженной туманным пятном, а зафокалыюе — ярким кольцом с темной серединой. Для зеркала с меньшей кривизной в центре картины нефокальных изображений звезды будут обратными.

Легко также распознать и завал края. В этом случае фокальное изображение искусственной звезды будет иметь вид яркой точки, окруженной более или менее длинными лучами.

Наиболее тонким методом исследования формы зеркала является теневой метод Фуко, при котором не только распознается тот или иной недостаток в форме зеркала, но и рельефно в виде контрастной картины на самом зеркале обрисовывается его истинная форма. Исследование зеркала теневым методом производится в темном помещении.


 
Книги по любительской астрономии