Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы
§ 15. Конструирование любительских телескопов из готовой оптики

Самодельный рефлектор с вогнутым зеркалом, изготовленным руками любителя, не является единственным типом любительского телескопа. В практике работы астрономического кружка средней школы, по крайней мере на первых порах, немаловажную роль может сыграть конструирование телескопов из готовой оптики. Наиболее простыми из них являются телескопы из очковых стекол.

На целесообразность использования очковых стекол в качестве однолинзовых объективов для самодельных телескопов-рефракторов в свое время обратил внимание любителей астрономии еще А. А. Чикин, изложивший в своей книге «Самодельная астрономическая труба из очковых стекол» очень подробно методику изготовления таких телескопов и их применение в астрономических наблюдениях.

В теоретической оптике доказывается, что небольшая (диаметром меньше 4 см) собирательная линза, светосила которой не превосходит 1:50, способна давать изображения, практически свободные как от сферической, так и от хроматической аберрации.                                   

Это обстоятельство, которое необходимо учитывать при изготовлении астрономических труб из очковых стекол, кладет предел их проницающей силе и разрешающей способности, ибо даже при фокусном расстоянии 2 м диаметр однолинзового объектива не должен превышать 40 мм. Тем не менее конструирование телескопов-рефракторов с объективами из очковых стекол имеет большую методическую ценность и может послужить началом развертывания серьезной работы по телескопострое-нию в школе.


 
Книги по любительской астрономии