Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы

Затем вливают в эту смесь раствор едкой щелочи приблизительно в том же количестве, сколько было взято раствора азотнокислого серебра. Опять появится бурый осадок, который надо уничтожить, прибавляя по каплям нашатырный спирт.

Окончательный раствор должен быть слегка мутным, желтовато-бурого цвета. Этот раствор может взорваться (особенно при долгом стоянии), поэтому надо работать в очках.

Наконец, отмеривают восстанавливающий раствор в количестве, равном половине количества раствора азотнокислого серебра. Затем в сосуд для серебрения выливают смесь растворов азотнокислого серебра, едкой щелочи и нашатырного спирта. Туда же немедленно вливают и восстанавливающий раствор и сильно перемешивают все стеклянной палочкой. Смесь сразу же приобретает бурый цвет, который скоро переходит в равномерно черный от выделяющегося металлического серебра. В эту смесь «лицом вниз» слегка наклонно погружают зеркало, чтобы под ним не задержался воздух; зеркало должно висеть в посуде 10—15 мин, пока не закончится процесс серебрения. Затем зеркало обильно промывают в струе воды и ставят на ребро для просушки в месте, хорошо защищенном от пыли. Раствор во избежание взрыва надо немедленно вылить.

После просушки, продолжающейся не менее суток, зеркало обычно приходится еще полировать, так как оно бывает довольно тусклым. Однако полировать посеребренное зеркало нужно очень осторожно. Делают это с помощью ватного тампона, которым нужно аккуратно, без нажима, водить кругообразными движениями по поверхности зеркала. Для такой полировки можно использовать сухой порошок крокуса; зеркало и тампон должны быть совершенно сухими, иначе серебряная пленка будет сорвана.


 
Книги по любительской астрономии