Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы

Для рефлектора системы Ньютона целесообразнее всего построить установку вилочного типа. Такая установка, обладая сравнительно небольшими габаритами и исключительной компактностью, дает возможность с большим удобством располагаться во время наблюдений у передней (окулярной) части трубы телескопа.

Для небольшого рефлектора диаметром 100—115 мм можно ограничиться изготовлением небольшого переносного азимутального штатива, который отчасти будет работать как параллактический (рис. 51). Его почти целиком можно сделать из дерева, употребляя металл только для соединения отдельных частей. Устройство такого простейшего штатива было предложено М. С. На-вашиным и с некоторыми изменениями опробовано автором на практике.

Основанием установки служит деревянная крестовина, сделанная из двух достаточно широких и толстых досок. В центре ее высверливают отверстие, в которое вставляют короткую металлическую трубку с внутренним диаметром, равным наружному диаметру подшипников М201 или М202. Предварительно подшипники по одному с каждой стороны впрессовывают в эту трубку. В свою очередь внутрь трубки через подшипники пропускают металлический стержень, оканчивающийся сверху резьбой и играющий роль вертикальной (азимутальной) оси штатива.


 
Книги по любительской астрономии