Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы

Надо иметь устойчивую и достаточно высокую подставку для шлифовальника. В качестве ее вполне подойдет небольшой (желательно круглой или квадратной формы) стол или высокий табурет, прочно скрепленный с полом. На середину горизонтальной поверхности такого импровизированного станка кладут один из двух подготовленных стеклянных дисков и зажимают с боков в шести равноудаленных друг от друга по окружности точках короткими резиновыми пробками. Пробки в свою очередь закрепляют на поверхности «станка» с помощью пропущенных сквозь них шурупов. Шлифовальник должен несколько выступать над этими пробками, а шурупы в них должны быть «утоплены» заподлицо.

Перед началом шлифовки и шлифовальник, и зеркало по кромкам соприкасающихся поверхностей необходимо снабдить косыми фасками. Фаски предохранят края дисков от сколов и помогут избежать появления царапин. Фаски можно сделать с помощью точильного бруска. В работе они будут постепенно исчезать, и их нужно время от времени подправлять. Сама шлифовка производится мокрым (смоченным в воде) абразивом в виде «абразивной кашицы».

Изготовление зеркала начинается с грубой шлифовки. На шлифовальнике равномерным тонким слоем раскладывают абразивную кашицу (№25 или №16), сверху кладут второй диск (будущее зеркало), а на него накладывают держатель с ручкой. Сама шлифовка заключается в том, что, крепко удерживая в руках ручку держателя (иногда ее просто приклеивают варом к тыльной стороне зеркала, как это изображено на рисунке 37), с помощью его заставляют зеркало радиально смещаться со шлифовальника приблизительно на 1/3 - 1/4 его радиуса в одну сторону (обычно в сторону мастера) с последующим возвращением в исходное положение. При этом понемногу поворачивают само зеркало около его центра и медленно передвигаются вокруг станка. После измельчения абразивных зерен аккуратно снимают зеркало со шлифовальника и, обмыв зеркало и шлифовальник в специальной посуде, продолжают работу с новой порцией абразива.


 
Книги по любительской астрономии