Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы
Успешная полировка и точная фигуризация зеркала возможны только при наличии хорошего полировальника из смолы надлежащей твердости и строгого соблюдения правильного режима работы.

Очень важно подобрать правильный состав смолы и канифоли для полировальника. На очень мягком полировальнике (мало канифоли) совершенно невозможно получить правильную оптическую поверхность. С другой стороны, очень твердый полировальник, как правило, способствует появлению царапин, которые при полировке особенно страшны, так как для выведения их приходится вновь возвращаться к шлифовке. Нередко поэтому в процессе полировки зеркала полировальник приходится несколько раз переделывать, изменяя относительное содержание в нем канифоли и гудрона, прежде чем он будет давать хорошие результаты.

Большое значение имеет и температура помещения. Ее изменение хотя бы на несколько градусов уже серьезно отражается на свойствах полировальника.

При полировке зеркала полировальник всегда находится только под ним. В качестве полирующего материала используется крокус, разведенный в воде (его надо осторожно брать сверху кисточкой и переносить на полировальник или «подмазывать» сбоку в щель между полировальником и зеркалом). При полировке зеркала делают те же самые движения, что и при тонкой шлифовке, но только эти движения должны быть медленными и очень плавными. Никакого нажима зеркалом на полировальник не допускается. Кроме того, через каждые 15—20 мин нужно делать небольшой перерыв в работе, чтобы зеркало могло остыть (отстояться) и принять свою естественную форму.



 
Книги по любительской астрономии