Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы

Готовое зеркало должно давать отчетливые изображения. При употреблении сильного окуляра изображение искусственной звезды должно иметь вид маленького светлого диска, окруженного системой концентрических дифракционных колец. Разумеется, никакой матовости на оптической поверхности зеркала быть уже не должно.

У начинающего оптика первое изготовленное зеркало может оказаться не вполне безупречным: кое-где поверхность может быть матовой и на ней может остаться даже несколько небольших царапин. С этими недостатками можно смириться, если только форма зеркала вполне хороша. Указанные недостатки вызовут лишь очень небольшую потерю света, что никак не отразится на качестве изображения.

Мы рассмотрели здесь полировку и фигуризацию только сферического зеркала, которое на первых порах и должен стремиться сделать начинающий телескопо-строитель. Более подробно все этапы изготовления такого зеркала, а также и светосильного параболического зеркала очень хорошо изложены в замечательной книге М. С. Навашина «Телескоп астронома-любителя» [14], которую мы и рекомендуем читателю.

Последним этапом в изготовлении астрономического зеркала является покрытие его оптической поверхности тонким слоем (0,3—0,5 мкм) серебра или алюминия. Серебряное покрытие осуществляется химическим способом в самой примитивной обстановке и вполне доступно каждому любителю телескопостроения. Однако серебряная пленка очень недолговечна, и обычно через полгода или год зеркало приходится серебрить заново. Гораздо надежнее алюминирование зеркала, но оно может быть осуществлено только в специальных лабораторных условиях. Поэтому зеркала любительских телескопов чаще всего серебрят.


 
Книги по любительской астрономии