Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы

Как справедливо отмечает М. С. Навашин, создание установки любительского телескопа открывает широкое поле для личной изобретательности. Многое, конечно, еще зависит и от возможностей любителя телескопостроения. Однако, как нам кажется, при серьезном отношении к делу каждый любитель, сумевший изготовить хороший зеркальный объектив для телескопа, сможет создать для него и не менее хорошую установку.

§ 13. Сборка телескопа и его юстировка

После того как будут готовы все узлы телескопа, производится его сборка.

Установив и закрепив с помощью болтов параллактическую установку на вкопанном в землю столбе (деревянном или бетонном), монтируют на ней в первую очередь трубу телескопа. Затем на трубе закрепляют оправу с главным зеркалом и панель с окулярным устройством. Однако предварительно для предохранения от коррозии и из эстетических соображений телескоп должен быть покрашен. Установку и трубу изнутри нужно покрасить в черный цвет. Снаружи трубу красят белой эмалью. Заключительный этап сборки телескопа — тщательное уравновешивание его трубы с помощью специально изготовленных для этого противовесов.

Телескоп необходимо снабдить искателем. Обычно в качестве искателя используется небольшой рефрактор, позволяющий получать увеличения в 10—15 раз. Его можно собрать из оптики бинокля. В крайнем случае в качестве искателя может быть использована самодельная труба с объективом из очкового стекла.


 
Книги по любительской астрономии