Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы

Понятно, что оптические оси телескопа и искателя должны быть параллельны. Поэтому крепление искателя к трубе телескопа должно предусматривать возможность выверки его положения.

Необходимо, наконец, произвести регулировку всей оптической части телескопа, т. е. его юстировку. Для длиннофокусного рефлектора (с относительным отверстием 1/10) эта операция довольно проста и выполняется в два приема. Сначала выверяют положение диагональной призмочки (или диагонального плоского зеркальца). Для этого, убрав окуляр и рассматривая в окулярную трубку отраженное изображение главного зеркала, добиваются (используя регулировочные винты крепления призмочки) его концентричности с отверстием окулярной трубки.

Затем производят регулировку главного зеркала. Требуемые небольшие перемещения оправы с зеркалом осуществляются с помощью гаек, которыми оправа удерживается на крепежных болтах.

Если телескоп отъюстирован правильно, то, заглянув в окулярную трубку (из которой окуляр убран), увидим, что диагональная призмочка (зеркальце) проецируется на центральную часть главного зеркала. Окончательная проверка правильности юстировки телескопа и качества его оптики производится во время пробных наблюдений звезд.



 
Книги по любительской астрономии