Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы

Вслед за этим производят выверку угла наклона полярной оси к плоскости горизонта. С этой целью телескоп наводят на какую-нибудь звезду, находящуюся вблизи первого вертикала: при таком положении трубы телескопа легче всего обнаруживается неточность в наклоне полярной оси. И если при ведении телескопа за звездой (при закрепленном ключе склонений) последняя смещается в ту или иную сторону перпендикулярно своей суточной параллели, то необходимо изменить наклон полярной оси.

Путем ряда проб добиваются, в конце концов, единственно правильного наклона полярной оси к плоскости горизонта: контрольная звезда не будет больше «сходить» с креста нитей. Ясно, что теперь линия, описываемая на небесной сфере оптической осью телескопа, будет весьма точно совпадать с суточной параллелью этой звезды.

Нетрудно понять, что при регулировке установки по азимуту наблюдаемое в окуляре смещение контрольной звезды вверх (фактически вниз) требовало поворота всей установки против часовой стрелки. Точно так же при регулировке установки по высоте наблюдаемое в первом вертикале смещение контрольной звезды вверх (фактически вниз) требовало уменьшения угла наклона полярной оси, а смещение звезды вниз — увеличения этого угла.

Регулировку параллактической установки можно осуществить также с помощью разделенных кругов. Однако этот метод, описание которого читатель может найти, например, в книге В. П. Цесевича «Что и как наблюдать на небе» [3], требует наличия очень точных разделенных кругов и в любительской практике применяется редко.


 
Книги по любительской астрономии