Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы
§ 14. Электропривод на полярную ось

Если к павильону, где установлен телескоп, имеется возможность подвести ток от городской электросети, то разумнее всего для автоматического движения любительского телескопа около полярной оси использовать не часовой механизм, а электропривод.

Электропривод удобнее монтировать на отдельном небольшом столе, который можно было бы поставить внутри павильона около червячной пары параллактической установки телескопа. Для устройства электропривода нужно иметь небольшой асинхронный двигатель мощностью около 15—20 Вт, специально рассчитанный редуктор для понижения угловой скорости вращения и один или два реостата, позволяющие плавно менять сопротивление цепи в широких пределах.

Принципиальная схема электропривода (рис. 61) очень проста. На небольшом, но достаточно массивном столе монтируются электродвигатель и соединенный с ним жестко редуктор. Ось редуктора посредством карданного шарнира соединена с червяком червячной пары параллактической установки. Вращение от двигателя через редуктор и карданный шарнир передается на червяк, а от него — на зубчатое колесо, насаженное на полярную ось параллактической установки. Для регулировки работы электродвигателя последовательно с ним в цепь подсоединяют реостат. Очень удобно последовательно с электродвигателем и первым реостатом подключить в цепь еще один небольшой реостат с кнопочным управлением. Его можно снабдить длинным шнуром и при работе с телескопом держать около себя, используя при необходимости для корректировки работы электропривода. Для обеспечения стабильного режима работы электропривода желательно электродвигатель подключать в электросеть через стабилизатор напряжения.


 
Книги по любительской астрономии