Школьная астрономическая обсерватория Самодельные телескопы

Превосходной параллактической установкой с полой сварной вилкой коробчатой конструкции, с мелкими движениями и разделенными кругами по обеим осям, а также совершенным электроприводом на полярную ось обладает упоминавшийся уже выше 340-мм телескоп А. С. Фомина, который по своим оптико-механическим качествам ничуть не уступает аналогичным по размерам телескопам фабричного изготовления.

Очень удобна и проста в изготовлении и эксплуатации параллактическая установка английского типа. На рисунках 56 и 57 приведены два варианта такой установки, сделанной почти целиком из дерева и пригодной для монтировки небольших рефлекторов.

Если деревянные опоры под подшипники полярной оси заменить прочными бетонными столбами, а полярную ось — раму сделать из металлических конструкций, снабдив ее хорошими подшипниками, то получится достаточно прочная и жесткая установка, пригодная для монтировки более крупного рефлектора. Ее можно снабдить разделенными кругами и червячными парами по обеим осям, а также часовым механизмом или электроприводом на полярную ось.

Рис. 56. Первый вариант установки английского типа по А. А. Чикину.


 
Книги по любительской астрономии