Школьная астрономическая обсерватория Методика астрономических наблюдений

Наблюдения за изменением фаз Венеры должны охватывать промежуток времени в полтора-два месяца и проводиться с интервалом в несколько дней между отдельными наблюдениями.

Вблизи нижнего соединения наблюдения следует проводить чаще, ибо скорость изменения фазы Венеры растет вместе с убыванием фазы. Из-за слишком большого блеска телескопические наблюдения Венеры лучше проводить в сумерки, не дожидаясь наступления темноты. По этой же причине полезно использовать слабые бленды или светофильтры.

Для наблюдений терминатора и облачного покрова Венеры нужен телескоп с отверстием не менее 80 мм. Желательно проводить эти наблюдения регулярно в течение всего периода видимости Венеры. Рисунки следует делать на листах белой бумаги, на которых предварительно должны быть проведены окружности диаметром 50 мм (такого размера имеются прозрачные координатные сетки, прилагаемые ко многим практическим руководствам).

Телескопические наблюдения Марса наиболее трудны и требуют от наблюдателя, помимо определенного навыка, большого терпения и аккуратности. Для наблюдений Марса желателен телескоп с отверстием не менее 100 мм. Очень полезно использовать оранжевый и зеленый светофильтры. Через оранжевый светофильтр легче наблюдать марсианские «моря» и «каналы», а через зеленый— полярные шапки.


 
Книги по любительской астрономии