Школьная астрономическая обсерватория Методика астрономических наблюдений
Если на небе в это время видна какая-нибудь планета, то одна из подгрупп переключается на ее наблюдение в телескоп; остальные учащиеся в это время, пользуясь вторым телескопом или биноклями, могут заняться ознакомлением с некоторыми двойными звездами, туманностями и другими объектами звездного неба.

Наиболее подходящим местом для проведения групповых ознакомительных наблюдений является астрономическая площадка, куда надо заблаговременно принести все необходимые приборы, или павильон с установленным в нем телескопом.

К каждому ознакомительному наблюдению надо серьезно готовиться, заранее продумывая все организационные вопросы, сообразуя тематику наблюдений с условиями видимости светил в данное время.

Более высокой ступенью учебных астрономических наблюдений являются тематические, или целевые, наблюдения, проводимые по специальному заданию и по определенной теме отдельными учащимися или небольшими группами учащихся.

В отличие от ознакомительных наблюдений, носящих чаще всего демонстрационный характер и не нуждающихся в повторении, тематические охватывают более или менее длительный промежуток времени, в течение которого постепенно накапливаются сведения как о самих наблюдаемых объектах, так и о претерпеваемых ими изменениях.



 
Книги по любительской астрономии