Школьная астрономическая обсерватория Методика астрономических наблюдений
Очень желательно в дополнение ко всему сфотографировать Луну в телескоп, как в главном его фокусе, так и с окулярным увеличением. Фотографировать Луну очень удобно на нормальную пленку, присоединяя к телескопу камеру зеркального малоформатного фотоаппарата («Зенит» и др.). Полученные снимки Луны могут затем быть розданы учащимся для оформления рабочих тетрадей (или журналов наблюдений). Ознакомительные наблюдения Луны в телескоп полезно повторить спустя один-два дня, когда фаза Луны изменится и на ее поверхности будут видны новые детали.

3. Наблюдения планет.

В небольшие телескопы с отверстием 60—80 мм можно наблюдать фазы Венеры, некоторые детали на поверхности Юпитера и четыре его наиболее крупных (Галилее-вых) спутника, диск и кольцо Сатурна и, наконец, диски Марса и Урана. Кроме того, на диске Марса вблизи эпохи его противостояния можно заметить некоторые «моря» и полярные шапки. Вообще говоря, в такие телескопы можно подметить и фазы Меркурия. Однако эту планету нельзя рекомендовать в качестве объекта для ознакомительных учебных наблюдений, так как из-за близости к Солнцу ее очень трудно (особенно в наших широтах) увидеть.

Успех в проведении телескопических наблюдений той или иной планеты зависит не только от оптической мощи применяемого телескопа, но и от условий видимости планеты. Поэтому, используя астрономический календарь, надо заранее выбрать время, благоприятное для проведения наблюдений каждой планеты в отдельности.



 
Книги по любительской астрономии