Школьная астрономическая обсерватория Методика астрономических наблюдений
4.   Простейшие угломерные наблюдения.

Для выполнения таких наблюдений потребуются обыкновенные карманные (или ручные) часы и простейшие угломерные приборы (высотомер, угломерный прибор, нитяной пассажный инструмент, вертикальный квадрант), изготовление которых было описано в главе I.

Нужно предложить учащимся с помощью высотомера определить высоту нескольких ярких звезд, а с помощью угломерного прибора—угловое расстояние между

несколькими звездами, принадлежащими какому-нибудь созвездию. Для повышения точности измерений каждое определение надо повторять несколько раз и за окончательный результат брать среднее арифметическое из отдельных измерений.

С помощью нитяного пассажного инструмента учащиеся могут наблюдать кульминацию нескольких ярких звезд, отмечая по часам момент прохождения через меридиан каждой отдельной звезды. Как известно, звездное время в момент кульминации светила равно его прямому восхождению (верхняя кульминация) или отличается от него на 12 часов (нижняя кульминация). Поэтому регистрация момента кульминации звезды позволит путем пересчета декретного времени в звездное определить ее прямое восхождение.



 
Книги по любительской астрономии