Школьная астрономическая обсерватория Методика астрономических наблюдений
Нужно обратить внимание учащихся на то, что наибольшее отклонение этой траектории от эклиптики составляет приблизительно 5° (следствие того, что плоскость лунной орбиты наклонена к плоскости земной орбиты под углом в 5°8') и что расстояние между двумя последовательными положениями Луны, разделенными интервалом в одни сутки, равно в среднем 13° (угловая величина суточного пути Луны).

Полезно также напомнить, что точки пересечения эклиптики с изображенной на карте траекторией движения Луны есть узлы ее орбиты, и предложить учащимся, пользуясь этой картой, приближенно определить время, когда Луна находилась в этих узлах.

3. Наблюдения видимого движения планет.

Основной целью таких наблюдений является определение траекторий видимого движения планет среди звезд. На копиях соответствующих участков звездной карты должны быть указаны звезды до 4—5-й звездной величины, чтобы можно было более точно регистрировать положения наблюдаемой планеты. В виду более медленного, в сравнении с Луной, перемещения планет среди звезд сами наблюдения должны охватывать промежуток времени в два-три месяца. Исключение из этого правила может быть сделано только для Венеры, обладающей наиболее заметным видимым движением ( не учитывая Меркурий, который для таких наблюдений, конечно, не подходит), и отчасти для Марса, скорость видимого движения которых также значительна.



 
Книги по любительской астрономии