Космос у тебя дома Часть II

Если понадобится сделать некоторые кадры с людьми, показанными крупным планом, подберите среди знакомых «актера» и сфотографируйте его. Можно применить и метод фотомонтажа. Нужный фон снять отдельно на обычную пленку. А затем сфотографировать людей в соответствующем положении и в нужных костюмах. (Размер можно отрегулировать при печатании снимков.) Кое-что на отпечатке снимка можно будет подрисовать. Потом фигуры вырежьте и наклейте на фотографию фона и все переснимите. Если вы делаете диапозитивный фильм, то фотографировать можно прямо на пленку, но заранее рассчитав последовательность кадров. Метод фотомонтажа широко применяется художниками, создающими очень выразительные плакаты.

Создавая такие диапозитивные фильмы или хотя бы альбом, вы сделаете первые шаги в настоящее творчество и получите большое удовлетворение. Фотографировать научиться не трудно, а изготовление декораций, костюмов, различного реквизита тоже по вашим силам. Конечно, такие постановки лучше делать коллективно. Фантазируя и воплощая свои фантазии, вы как бы становитесь участником путешествий к далеким мирам.

На этом мы закончим наше первое знакомство с самодельными приборами, аппаратами, с управлением самодвижущимися автоматами, которые имеют отношение к космосу.



 
Книги по любительской астрономии