Космос у тебя дома Часть II

Для рулевых колес нужно сделать поворотную каретку из планки и кусочков фанеры, в ней установить ось с колесами. К середине планки каретки прикрепить ось руля. Она вставляется в отверстие платформы. Сверху на платформе должна находиться приклеенная к ней деревянная втулка, а над втулкой укрепите поворотное колесо и румпель, которые вы уже сделали и отрегулировали на стенде.

На платформе сверху расположите и закрепите батарейки, трубки с контактами. Соедините проводами батарейки через контакты с микроэлектродвигателями. Когда все будет готово, опробуйте работу планетохода. Поставьте его на пол и, взяв в руку стальной шарик, опустите его в трубку «ход». Контакты замкнутся, и планетоход начнет свое путешествие по полу. Сразу проверьте, как он реагирует на команду «стоп». Достаточно ли усилия падающего шарика на плечо коромысла, чтобы разомкнуть контакты и остановить двигатель. Если все в порядке, запустите двигатель вторично и, действуя рулем, посылая в рулевые контакты шарики-импульсы, ведите планетоход по комнате, не дотрагиваясь до него руками. Если у вас получилась не очень тяжелая конструкция и двигатель или два двигателя хорошо «тянут», то можно перенести испытания и на открытый воздух.

Вы можете сделать корпус из картона, сверху сделать отверстия для подачи импульсов и надписать, какая команда через это отверстие должна подаваться.


 
Книги по любительской астрономии