Космос у тебя дома Часть II

Для начала сделаем очень упрощенную модель планетохода — трехколесное самодвижущееся устройство, передвижение которого будет осуществляться командами на расстоянии. В качестве импульсов, которыми модель управляется, мы используем воду, набранную в пипетку.

Сначала изготовьте из фанеры круглую платформу диаметром примерно 12 сантиметров. Сверху на платформе будет смонтирован механизм, приводящий аппарат в движение, и его рулевое устройство. Снизу будет расположена ходовая часть. Колес будет три: два задних ведущих и одно переднее рулевое. У луноходов, которые с успехом путешествовали по Луне, было по восемь колес, и все они были ведущие.

Для колес используйте пластмассовые катушки от любительской кинопленки 2x8 миллиметров. Их диаметр около 5 сантиметров. Конечно, такие колеса могут передвигаться только по гладкому полу, но сейчас наша задача проследить только принцип управления.

На ось из трубочки или круглой палочки (можно использовать и карандаш) насадите самую большую шестеренку от старого, негодного будильника, предварительно сняв ее со стальной оси. Снимать нужно осторожно с помощью плоскогубцев и отвертки, удалив прижимную пружинящую пластину. Если для оси вы используете круглый карандаш, то на середину его нужно плотно надеть металлическую (можно согнуть из жести) или пластмассовую короткую трубочку, а уж на нее шестеренку. Под платформой маленькими шурупами укрепите два подшипника — вырезанные из тонкой доски стоечки с отверстиями для оси с колесами. Когда смонтируете в подшипниках ось с шестеренкой и колесами, просверлите в платформе против шестеренки отверстие.


 
Книги по любительской астрономии