Космос у тебя дома Часть II

Связь с автоматическими аппаратами, которым дают определенную программу, осуществляется по радио. Эта связь двухсторонняя. Она происходит иногда на расстоянии сотен миллионов километров. С Земли посылаются радиосигналы в виде определенных кодированных импульсов. Эти импульсы — команды тем механизмам и устройствам, которые находятся на космическом корабле. Обратно на Землю идут сообщения тоже на языке автоматов к специальным считывающим устройствам. Они расшифровывают эти сообщения.

Одним из важных средств исследования Луны и планет являются аппараты, которые могут, повинуясь командам с Земли, передвигаться по исследуемой поверхности, производить нужные наблюдения, а затем полученные сведения передавать на Землю.

Весь мир следил за длительной работой замечательных советских луноходов. Они прошли многие километры по лунной поверхности и рассказали языком кодированных сигналов и телевизионных передач обо всем, что они «узнали» и «увидели».

Советское автоматическое устройство доставило с Луны образцы лунных пород, и это дало возможность ученым изучить почву Луны.

Автоматы отлично справляются с работой, которая им поручена. Они еще долго будут вести разведку, чтобы обеспечить человеку безопасный полет на планеты Солнечной системы и благополучное возвращение на Землю.


 
Книги по любительской астрономии