Космос у тебя дома Часть II

На подгонку приспособлений для наклона и поворота телескопа нужно обратить особое внимание. Телескоп все время придется вращать, даже когда он уже наведен на определенный объект ваших наблюдений. Земля вращается, и наблюдаемый вами объект все время будет выскальзывать из поля наблюдения. В обсерваториях у каждого телескопа есть механизм, который вращает телескоп с той же скоростью, с какой Земля «уводит» его от объекта наблюдения. В результате телескоп оказывается «намертво» нацеленным в нужную точку неба, и астроном может спокойно вести свои наблюдения или производить фотосъемку.

Когда у вас все будет готово и телескоп укреплен в гнездах штатива, поверните трубу горизонтально и наведите ее на какой-нибудь отдаленный предмет — дерево, дом, фонарный столб и т. п. Лучше это делать днем. Направлять телескоп на объект наблюдения нужно так, как будто вы собираетесь выстрелить из ружья и наводите его на цель. «Цель» должна оказаться на линии, проходящей по самому верху трубы. Ни мушки, ни прицельной рамки на трубе нет, но их легко себе представить. А когда «цель» поймана, тогда легко навести и объектив на намеченный объект. Смотря в окуляр, двигайте его взад и вперед, пока не увидите четкое изображение. Изображение будет «вверх ногами», но это не имеет никакого значения при наблюдении небесных тел.

Четкость изображения зависит от правильной центровки линз нашего телескопа. Центры линз объектива и окуляра должны совпадать с осью трубы. Для проверки центровки попробуйте, смотря на наблюдаемый предмет, вращать трубку окуляра вокруг своей оси. Если изображение остается без изменений, значит, центровка правильная и, дождавшись вечера и, конечно, безоблачного неба, можно будет приступить к увлекательному путешествию по небу.


 
Книги по любительской астрономии