Космос у тебя дома Часть II

В здании Пантеона в Париже Фуко подвесил маятник длиной 67 метров. Медный шар этого маятника весил 28 килограммов.

Когда маятник в Пантеоне был запущен, то через несколько минут было обнаружено, что плоскость качания маятника изменилась, ее ближняя к наблюдателю сторона передвинулась по часовой стрелке с востока на запад. На самом же деле плоскость качания маятника осталась прежней. За это время повернулась Земля с запада на восток.

Подобный маятник есть и у нас в некоторых городах. Маятник, который висит в Ленинграде в Исаакиевском соборе, еще больше своего предшественника в Пантеоне. Длина маятника в Исаакиевском соборе равна 98 метрам.

Сделайте и вы небольшую модель маятника Фуко. Возьмите деревянную доску длиной 50—60 сантиметров, шириной 12—15 сантиметров и толщиной 2—3 сантиметра. Укрепите на ней П-образную подставку из узких деревянных реек. Высота подставки должна быть около 30—40 сантиметров. В середине верхней перекладины просверлите вертикальное отверстие и вставьте в него кусочек проволоки, загнув верхний конец, чтобы он держался в отверстии. Нижний конец проволочки загните крючком, на нем будет подвешен маятник. Этот крючок должен свободно вращаться в своем гнезде.

На тонком шнурке подвесьте к крючку какой-нибудь тяжелый грузик (большую гайку, большой шарик от подшипника, завернув его в тряпочку).


 
Книги по любительской астрономии