Космос у тебя дома Часть II

Раскачайте маятник. Когда вы станете вращать обруч вокруг его вертикальной оси, это нисколько не отразится на плоскости качания маятника. Он будет качаться в той же плоскости, в какой вы его запустили.

Если вам удастся найти помещение, в котором потолок находится на высоте 4—5 метров или больше, тогда опыт с маятником Фуко можно будет провести и не на моделях. К сожалению, этот опыт нельзя поставить на открытом воздухе, где легче найти высокую точку для подвеса маятника. Малейшее, даже малозаметное движение воздуха исказит результат опыта.

Сейчас будет описан опыт с маятником, который наглядно покажет вращение Земли. Воспользуйтесь этим описанием, чтобы проделать опыт, применяясь к тем условиям, которые у вас окажутся.

В потолок был вбит тонкий гвоздь с обмотанным вокруг него свободно вращающимся кусочком тонкой проволоки, загнутой крючком. На тонкой бечевке к этому крючку был подвешен резиновый мячик (диаметр 6 сантиметров), наполненный песком. Общая длина маятника была 410 сантиметров. Маятник не доходил до пола на 6 сантиметров. Когда маятник был запущен (запускать надо очень аккуратно, чтобы мячик не вертелся вокруг своей оси и чтобы качался в одной плоскости), было засечено время и на пол под маятник вдоль плоскости его качания положена линейка длиной в один метр. Мячик качался точно над этой линейкой.


 
Книги по любительской астрономии